Erdanker für einfache Konstruktionen ohne Beton sind besonders aus folgenden Gründen sehr beliebt: schnelle Montage ohne den Einsatz vieler Werkzeuge und weiterer Komponenten, sofortige Belastbarkeit, Zeit- und Kostenersparnis, sie sind umweltfreundlich (nach Entfernung bleibt nichts im Boden), leichte und kleinere Bauten können versetzt werden, durch das U-Profil am Ende des Ankers bietet er vielfältige Anwendungsmöglichkeiten.
Der Anwendungsbereich ist sehr breit, von kleineren oder temporären Bauten wie Zäunen, Werbeschildern, Wegweisern, Brücken, Kinder- und Gartenhäuschen, Gewächshäusern bis hin zu Solarkollektoren. Wir empfehlen, die statische Belastung mit einem Fachmann zu besprechen.
Jeder Erdanker kann ab Werk eine andere Länge von maximal ±5 cm haben. Dies ist bei der eventuellen Tragfähigkeitsberechnung zu beachten.

| Länge | 900 mm |
| Paketlänge | 15 |
| Nutzung | Garten, Bau |
| Oberflächenveredlung | Heißes Zink |
| Abmessungen | 100x900 mm |
| Entwickelte Breite | 100 mm |
| Verpackungsbreite | 12 |
| Paketgewicht | 3 |
| Variante | Menge im Paket 1 Stk |
| Variantentyp | Menge im Paket 1ks |
| Verpackungshöhe | 10 |
Dank Cookies funktioniert alles auf der Website. Sie können unsere Werbung auf anderen Websites sehen. Wenn Sie damit einverstanden sind, klicken Sie auf Alle zulassen. Weitere Informationen finden Sie unter diesem Link.